XVIII CURSO ANUAL DE CLÍNICAS COLSANITAS |
||
FEBRERO DE 2011 |
||
TALLER DE ANESTESIA REGIONAL: ANESTESIA REGIONAL Y ACCESOS VASCULARES GUIADOS POR ULTRASONOGRAFÍA Coordinador Dr Eduardo ZárateJUEVES 3 DE FEBRERO DE 2011 |
||
7:15-7:50 AM | Registro de participantes y designación en 4 grupos de 10 personas cada uno. | |
7:50-8:00 AM | Presentación del Taller | |
Drs. Álvaro Sarmiento-Eduardo Zárate | ||
8:00-8:40 AM | Conferencia: Ultrasonografía Básica para el Anestesiólogo | |
Dra. María Isabel Vásquez | ||
8:40-9:20 AM | Conferencia: Anatomía Ultrasonográfica del Miembro Superior Dr. Antonio Bonilla | |
ESTACIÓN N. 1 | ||
Práctica de ultrasonografía básica para anestesiólogos. Punción ecográfica en modelos animal, vivo y phanton blue | ||
Drs.- Bonilla A – Rojas M | ||
ESTACIÓN N. 2 | ||
Ultrasonografía de plexo braquial, vías supraclavicular e interescalénica en modelo humano vivo | ||
Drs. Vásquez MI - Díaz G | ||
ESTACIÓN N.3 | ||
Ultrasonografía de plexo braquial vía infraclavicular en modelo humano vivo Drs. Moreno M– Álvarez H | ||
ESTACIÓN N. 4 | ||
Ultrasonografía de plexo braquial vía axilar y de nervios periféricos en extremidad superior en modelo humano vivo Drs González P – Duque M | ||
GRUPO 1 | GRUPO 2 | |
Estación N. 1: 9:30-10:15 | Estación N. 2: 9:30-10:15 | |
Estación N. 2: 10:15-11:00 | Estación N. 3: 10:15-11:00 | |
Café: 11:00-11:15 | Café: 11:00-11:15 | |
Estación N. 3: 11:15-12:00 | Estación N. 4: 11:15-12:00 | |
Estación N. 4: 12:00-12:45 | Estación N. 1: 12:00-12:45 | |
GRUPO 3 | GRUPO 4 | |
Estación N. 3: 9:30-10:15 | Estación N. 4: 9:30-10:15 | |
Estación N. 4: 10:15-11:00 | Estación N. 1: 10:15-11:00 | |
Café: 11:00-11:15 | Café: 11:00-11:15 | |
Estación N. 1: 11:15-12:00 | Estación N. 2: 11:15-12:00 | |
Estación N. 2: 12:00-12:45 | Estación N. 3: 12:00-12:45 | |
12:45-13:30 | ALMUERZO | |
13:30-14:10 | Conferencia: Anatomía Ultrasonográfica del Miembro Inferior Dra. Milena Moreno | |
14:10-14:50 | Conferencia: Accesos Vasculares guiados por Ultrasonido Dr. GermánParra | |
ESTACIÓN N. 1 | ||
Ultrasonografía de neuroeje y de pared abdominal en modelo humano vivo Drs. Moreno – Duque M | ||
ESTACIÓN N. 2 | ||
Ultrasonografía de nervios femoral, obturador y safeno en modelo humano vivo Dra. Vásquez MI – Pedraza S | ||
ESTACIÓN N.3 | ||
Ultrasonografía de nervio ciático Drs. González P – Rojas M | ||
ESTACIÓN N. 4 | ||
Accesos vasculares venosos y arteriales en modelo humano vivo mediante ultrasonografía. Incluye preparación estéril del equipo y manipulación ecográfica en condiciones de esterilidad Drs Bonilla A- Parra G. | ||
GRUPO 1 | GRUPO 2 | |
Estación N. 1: 15:00-15:45 | Estación N. 2: 14:15-15:00 | |
Estación N. 2: 15:45-16:00 | Estación N. 3: 15:00-15:45 | |
Café: 16:00-16:15 | Café: 16:00-16:15 | |
Estación N. 3: 16:15-17:00 | Estación N. 4: 16:15-17:00 | |
Estación N. 4: 17:00-17:45 | Estación N. 5: 17:00-17:45 | |
GRUPO 3 | GRUPO 4 | |
Estación N. 3: 15:00-15:45 | Estación N. 4: 14:15-15:00 | |
Estación N. 4: 15:45-16:00 | Estación N. 1: 15:00-15:45 | |
Café: 15:45-16:15 | Café: 15:45-16:15 | |
Estación N. 1: 16:15-17:00 | Estación N. 2: 16:15-17:00 | |
Estación N. 2: 17:00-17:45 | Estación N. 3: 17:00-17:45 |
Actualizado Enero 19, 2011
XVIII CURSO ANUAL DE CLÍNICAS COLSANITAS | |||
FEBRERO DE 2011 | |||
TALLER DE ANESTESIA REGIONAL: ANESTESIA REGIONAL Y ACCESOS VASCULARES GUIADOS POR ULTRASONOGRAFÍA | |||
JUEVES 3 DE FEBRERO DE 2011 | |||
7:15-7:50 AM | Registro de participantes y designación en 4 grupos de 10 personas cada uno. | ||
7:50-8:00 AM | Presentación del Taller | ||
Drs. Álvaro Sarmiento-Eduardo Zárate | |||
8:00-8:40 AM | Conferencia: Ultrasonografía Básica para el Anestesiólogo | ||
Dra. María Isabel Vásquez | |||
8:40-9:20 AM | Conferencia: Anatomía Ultrasonográfica del Miembro Superior Dr. Antonio Bonilla | ||
ESTACIÓN N. 1 | |||
Práctica de ultrasonografía básica para anestesiólogos. Punción ecográfica en modelos animal, vivo y phanton blue | |||
Drs.- Bonilla A – Rojas M | |||
ESTACIÓN N. 2 | |||
Ultrasonografía de plexo braquial, vías supraclavicular e interescalénica en modelo humano vivo | |||
Drs. Vásquez MI - Díaz G | |||
ESTACIÓN N.3 | |||
Ultrasonografía de plexo braquial vía infraclavicular en modelo humano vivo Drs. Moreno M– Álvarez H | |||
ESTACIÓN N. 4 | |||
Ultrasonografía de plexo braquial vía axilar y de nervios periféricos en extremidad superior en modelo humano vivo Drs González P – Duque M | |||
GRUPO 1 | GRUPO 2 | ||
Estación N. 1: 9:30-10:15 | Estación N. 2: 9:30-10:15 | ||
Estación N. 2: 10:15-11:00 | Estación N. 3: 10:15-11:00 | ||
Café: 11:00-11:15 | Café: 11:00-11:15 | ||
Estación N. 3: 11:15-12:00 | Estación N. 4: 11:15-12:00 | ||
Estación N. 4: 12:00-12:45 | Estación N. 1: 12:00-12:45 | ||
GRUPO 3 | GRUPO 4 | ||
Estación N. 3: 9:30-10:15 | Estación N. 4: 9:30-10:15 | ||
Estación N. 4: 10:15-11:00 | Estación N. 1: 10:15-11:00 | ||
Café: 11:00-11:15 | Café: 11:00-11:15 | ||
Estación N. 1: 11:15-12:00 | Estación N. 2: 11:15-12:00 | ||
Estación N. 2: 12:00-12:45 | Estación N. 3: 12:00-12:45 | ||
12:45-13:30 ALMUERZO | |||
13:30-14:10 | Conferencia: Anatomía Ultrasonográfica del Miembro Inferior Dra. Milena Moreno | ||
14:10-14:50 | Conferencia: Accesos Vasculares guiados por Ultrasonido Dr. GermánParra | ||
ESTACIÓN N. 1 | |||
Ultrasonografía de neuroeje y de pared abdominal en modelo humano vivo Drs. Moreno – Duque M | |||
ESTACIÓN N. 2 | |||
Ultrasonografía de nervios femoral, obturador y safeno en modelo humano vivo Dra. Vásquez MI – Pedraza S | |||
ESTACIÓN N.3 | |||
Ultrasonografía de nervio ciático Drs. González P – Rojas M | |||
ESTACIÓN N. 4 | |||
Accesos vasculares venosos y arteriales en modelo humano vivo mediante ultrasonografía. Incluye preparación estéril del equipo y manipulación ecográfica en condiciones de esterilidad Drs Bonilla A- Parra G. | |||
GRUPO 1 | GRUPO 2 | ||
Estación N. 1: 15:00-15:45 | Estación N. 2: 14:15-15:00 | ||
Estación N. 2: 15:45-16:00 | Estación N. 3: 15:00-15:45 | ||
Café: 16:00-16:15 | Café: 16:00-16:15 | ||
Estación N. 3: 16:15-17:00 | Estación N. 4: 16:15-17:00 | ||
Estación N. 4: 17:00-17:45 | Estación N. 5: 17:00-17:45 | ||
GRUPO 3 | GRUPO 4 | ||
Estación N. 3: 15:00-15:45 | Estación N. 4: 14:15-15:00 | ||
Estación N. 4: 15:45-16:00 | Estación N. 1: 15:00-15:45 | ||
Café: 15:45-16:15 | Café: 15:45-16:15 | ||
Estación N. 1: 16:15-17:00 | Estación N. 2: 16:15-17:00 | ||
Estación N. 2: 17:00-17:45 | Estación N. 3: 17:00-17:45 | ||